乌鲁木齐住房公积金缴存基数年度调整工作问题和回答

【导语】:乌鲁木齐住房公积金缴存基数年度调整工作存在什么问题,如何解决,乌鲁木齐本地宝为你做详细介绍。

       1、住房公积金年度基数调整工作是什么意思?

  答:职工个人住房公积金缴存基数须每年核定一次,当年7月按照核定后的缴存基数进行汇缴。

       2、住房公积金年度是指哪个时间段?

  答:住房公积金缴存年度是指当年的七月一日至次年的六月三十日。

       3、2017年度住房公积金缴存比例如何确定?

  答:单位和职工缴存比例最低不得低于5%,最高不得高于12%。

       4、计算住房公积金月缴存额的工资基数如何确定?

  答:(1)住房公积金缴存基数应按照职工本人上一年度月平均工资确定;

        (2)2017年新调入和新参加工作的职工,以当月工资收入或实际发放的月平均工资作为其住房公积金缴存基数;

        (3)工资总额按照国家统计局《关于工资总额组成的规定》计算,包括计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、加班加点工资以及特殊情况下支付的工资。

       5、2017年度住房公积金月缴存额如何计算?

  答:住房公积金月缴存额=职工本人上一年度月平均工资乘以职工住房公积金缴存比例(计算到元,元以下四舍五入)+职工本人上一年度月平均工资乘以单位住房公积金缴存比例(计算到元,元以下四舍五入)。

  【举例】某职工2016年月平均工资为4100元,缴存比例为8%,则2016年度住房公积金月缴存额为4100*8%+4100*8%=328+328=656元。

       6、缴存住房公积金确有困难的单位,可以申请降低缴存比例吗?

  答:缴存住房公积金确有困难的单位,经本单位职工代表大会或工会会员代表讨论通过,并经我中心审核,报乌鲁木齐住房公积金管理委员会批准后,可申请降低缴存比例(不低于5%),待单位经济效益好转后,再提高缴存比例或者补缴。

 

手机访问 乌鲁木齐本地宝首页

  • 乌鲁木齐住房公积金提取服务流程

    职工应当持提取证明向住房公积金管理中心申请提取住房公积金。住房公积金管理中心应当自受理申请之日起3日内作出准予提取或者不准提取的决定,并通知申请人;准予提取的,由受委托银行办理支付手续。以下是

  • 封存户提取需要什么材料

    关于住房公积金封存户提取需要什么材料,小编整理了以下内容,不清楚的快来丰富下吧。

  • 乌鲁木齐住房公积金的缴存

    单位逾期不缴或者少缴住房公积金的,由住房公积金管理中心责令限期缴存;逾期仍不缴存的,可以申请人民法院强制执行。那么职工的缴存怎样算?详情请看小编以下整理内容。

  • 乌鲁木齐住房公积金的建立和开户

    住房公积金制度是国家法律规定的重要的住房社会保障制度,具有强制性、互助性、保障性。单位和职工个人必须依法履行缴存住房公积金的义务。小编整理了住房公积金的建立开户的等相关内容。快来丰富下吧。

  • 死亡或被宣告死亡职工住房公积金提取

    职工死亡或被宣告死亡时,职工的住房公积金如何提取?需要什么材料?在哪里办理?详情请看小编以下报道。

  • 关于住房公积金的监督

    住房公积金是单位及其在职职工缴存的长期住房储金,是住房分配货币化、社会化和法制化的主要形式。

  • 乌鲁木齐公积金是否可以在异地贷款

    在乌鲁木齐购买的公积金可以在异地使用吗?需要符合什么条件呢?乌鲁木齐本地宝为大家整理了可以使用公积金异地贷款的条件。

猜你喜欢
热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
企业文化 | 广告服务 | 广告价目 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2018 ICP证:粤ICP备17055554号-1